- Venerável Ordem III - Capela Dourada

Ministros da Ordem Terceira de São Francisco do Recife!

 

 

 

 

 

1695 – Rvmo. Antonio Alves Pinto

1696 – Joaquim de Almeida

1697 – Antonio Fernandes de Matos

1698 – Idem.

1699 – Idem.

1700 – Idem.

1701 – João Batista Campelly.

1702 – Joaquim de Almeida.

1703 – Manoel Correia Gomes

1704 – Manoel de Souza Teixeira

1705 – João Barbosa Pereira.

1706 – Antonio Rodrigues Campelo.

1707 – Antonio Gomes Pereira.

1708- Rvmo Antonio da Costa Carneiro

1709 – João Barbosa Pereira

1710 – Simão Ribeiro Ribas

1711- Idem

1712 – Francisco Gonsalves da Silva

1713 – Manoel Matheus de Oliveira

1714 – Mestre C. D. Francisco de Souza

1715 – Antonio da Costa e Souza

1716 – Antonio de Almeida Villa Nova

1717 – João Batista Campelly

1718 – Manoel Lopes Santiago

1719 – Idem

1720 – Idem

1721 – Jose Garcia Jorge

1722 – José Peres Campelo

1723 – Idem

1724 – Idem

1725 – Idem

1726 – Domingos Gonsalves Reis.

1727 – Idem.

1728 – Pe. Bento de Souza Coelho.

1729 – Manoel Pereira Barroso.

1730 – João da Mota.

1731 – José Rodrigues Reis.

1732 – Idem.

1733 – Christoam de Freitas Guimarães.

1734 – Idem.

1735 – Idem.

1736 – Manoel Alves Pereira

1737 – Bento de Bessa Barbosa

1738 – Idem.

1739 – Idem

1740 – Leonel de Gaio Campos

1741 – Idem.

1742 – Idem.

1743 – Antonio Dias Ferreira

1744 – Idem.

1745 – Idem.

1746 – Jorge Carneiro de Miranda

1747 – José Vieia de Azevedo

1748 – Antonio Teixeira de Morais

1749 – Manoel Aranha da Fonseca

1750 – João da Costa Monteiro

1751 – Manoel Ribeiro de Oliveira

1752 – Domingos Marques

1753 – Luiz da Cunha

1754 – Thomaz Correia dos Santos

1755 – Pe. Antonio Alves de Brito

1756 – Luiz Pereira Vianna

1757- José Rodrigues

1758- Bento Soares de Souza

1759- Francisco Rodrigues de S. Praça

1760- Pedro Marques de Araújo

1761- João Marques da Cruz

1762- João Rebello da Costa

1763- Manoel Ribeiro Maia

1764- Pe. Antonio de Siqueira Varejão

1765- Jose Bento Leitão

1766- Antonio Francisco Monteiro

1767- Pedro Marques de Araújo

1768 – Luiz Pereira Vianna

1769 – José Lopes Guimarães

1770 – Domingo Pires Ferreira

1771 – Francisco Souza Teixeira

1772 – Antonio Francisco Monteiro

1773 – Vicente Gurjão 11774

1774 – José Thimotheo P de Bastos

1775 – Domingo Pires Ferreira.

1776 – Jose de Souza Rangel

1777 – Vicente Gurjão

1778- José Vaz Salgado

1779 – Manoel Lourenço Souto

1780 – Pe. Joaquim Marques de Araújo

1781 – Jose Thimotheo P de Bastos

1782 – José de Souza Rangel

1783 – José Vaz Salgado

1784 – João Pinho Borges

1785 – Manoel Gomes Pires

1786 – Domingos Affonso Ferreira

1787 – Francisco Lopes Porto

1788 – João Coelho Bastos

1789 – Manoel José Ferreira

1790 – Manoel Esteves de Abreu

1791 – Jose Ignacio Alves Ferreira

1792 – José de Mattos Couto

1793 – Manoel Narciso de Souza

1794 – Domingos Affonso Ferreira

1795 – José de Souza Rangel

1796 – João Rêgo Falcão

1797 – Francisco Casado Lima

1798- Antonio José Pires

1799- Francisco Fernandes de Azevedo

1800- Antonio Muniz Tavares

1801- Antonio Marques da C. Soares

1802- Pe. Joaquim Marques de Araújo

1803 – Manoel de Oliveira Guimarães

1804 – Manoel Rodrigues dos Passos

1805 – Manoel Freire Maríz

1806 – Francisco de Souza Rêgo

1807 – Luiz da Costa Ferreira

1808 – João do Rêgo Falcão

1809 – Luiz de Castro Costa

1810 – Francisco Branco

1811 – José Gonsalves Caparica

1812 – José Antonio Pinto Guimarães

1813 – Jose Francisco Sirva

1814 – Custódio Domingo Porto

1815 – Miguel Dias dos Santos

1816 – José Gonsalves da Silva

1817 – Joaquim José Vieira

1818 – Manoel Caetano da Silva

1819 – Clemente José Ferreira Costa

1820 – Luiz Ferreira Campos

1821 – Antonio Ferreira da Silva

1822 – Manoel Rodrigues dos Passos

1823 – José Gonsalves da Silva

1824 – José Maria Cunha Guimarães

1825 – Florêncio José de O. Santos

1826 – Frei Antonio Marques da Costa

1827 – João Evangelista Pereira

1828- Anastácio Xavier de Souto

1829 – Manoel Teixeira Coimbra

1830 – Basilio Gonsalves Ferreira

1831 – Mariano José Pereira

1832 – Antonio Alves da Fonseca

1833 – Antonio Teixeira Lopes

1834 – Manoel Gonsalves F. e Silva

1835 – Luiz Pereira de Farias

1836 – Serafim José de Oliveira e Melo

1837 – Francisco José Dias da Costa

1838 – Domingo Ferreira Jorge

1839 – José Joaquim Dias Fernandes

1840 – Manoel Antero de Souza Reis

1841 – João José de Carvalho Morais

1842 – Francisco Manoel de Almeida

1843 – José dos Santos Neves

1844 – Caetano José da Silva

1845 – João Leite Pitta Ortiqueira

1846 – Pe. Joaquim Antonio 6. Lessa

1847 – Francisco Seráfico de A .Carvalho

1848 – José Affonso Ferreira

1849 – Justino Pereira de Farias

1850 – Pe. João José da Costa Ribeiro

1851 – Teodoro Machado F. Pereira Silva

1852 – José Egidio Ferreira

1853 – DrJosé Francisco de Paiva

1854 – Titto Fick Romano

1855 – Jose Marcelino da Rocha

1856 – Félix Francisco da S. Magalhães

1857 – João Tavares Cordeiro

1858 – Manoel Ferreira Antunes Villaça

1859 – Luiz José Pereira Simões

1860 – Antonio Nobre de Almeida

1861 – Antonio Pereira Farias

1862 – Antonio Ramos

1863 – Joaquim M. Gonsalves Rosa

1864 – Antonio José Silva do Brasil

1865 – Adriano Xavier Pereira Brito

1866 – Manoel José Silva Guimarães

1867 – Francisco José da 8. Guimarães

1868 – Tiburcio Valeriano Baptista

1869 – Joaquim Antonio Pereira

1870 – Francisco Joaquim R. De Brito

1871 – Jose Joaquim Alves

1872 – Manoel Alves Guerra

1873 – Idem

1874 – Idem 

1875 – Antonio Ignacio do R. Medeiro

1876 – Luiz José da Silva Guimarães

1877 – Luiz Gonsalves Silva

1878 – José Rufino Clímaco da Silva

1879 – Albino da Silva Leal

1880 – Pedro José Pinto

1881 – Antonio Joaquim G. Fraga

1882 – Antonio João Amorin

1883 – Joaquim José G.Beltrão Júnior

1884 – Antonio Augusto Santos Porto

1885 – José Clementino Henrique Silva

1886 – Francisco José dos P. Guimarães

1887 – João Cardoso Ayres

1888 – Aurélio Santos Coimbra

1889 – Artur de Souza Carvalho

1890 – Clementino de F.T. Gonçalves

1891 – Graciliano Octávio Cruz Martins

1892 – Manoel dos Santos Araújo

1893 – João José de Amorin

1894 – Francisco José da S. Guimarães

1895 -  Artur Augusto de Almeida

1896 – Manoel Medeiros

1897 – Augusto Gomes G. de Medeiros

1898 – Antonio da Cunha Ferreira Baltar

1899 – Manoel Gregório da Silva Maia

1900 – Joio Fernandes de Almeida

1901 – Dr. Manoel Marfins Fiúza

1902 – Dr. José da C.C. Guimarães

1903 – Manoel José da Silva Guimarães

1904 – Arnaldo Olinto Basto

1905 – Clementino de F.T. Gonsalves

1906 – Carlos Gonsalves da Costa Maia

1907 – José Soares de Seixas

1908 – Francisco José da S. Guimarães

1909 – Alpheu Soares Raposo

1910 – Manoel Gonsalves da S. Pinto

1911 – Francisco José da S. C. Júnior

1912 – Alfredo B. da Rosa Borges

1913 – Manoel Gonsalves da Silva Pinto

1914 – João Cardoso Alves Filho

1915 – Frederico Magalhães da Silva

1916- Antonio do Rego Lima

1917- José Franco Ferreira

1918 – Alberto Augusto de Almeida

1919 – Antonio Araújo Lopes

1920 – Francisco do Rego Lima

1921 – João Francisco Antunes

1922 – Luiz José da Silva Guimarães

1923 – Antonio Luiz Cavalcanti Lima

1924 – Artur Pio dos Santos

1925 – Anizio Moreira de Andrade

1926 – Manoel José Fernandes

1927 – Antonio Ramiro Costa

1928 – Gastão de Araújo Livramento

1929 – Edgard Cândido de Oliveira

1930 – João Ferreira da Silva

1931- Eduardo Dubeux

1932- Renato Basto Silveira

1933 – Luiz José da Silva Guimarães

1934 – Joviniano B.de Siqueira Carvalho

1935 – Artur Pinto de Lemos

1936 – Horácio Kemp de Cunha Franca

1937 – Raimundo Teodorico de Freitas

1938 – Fernando Pio dos Santos

1939 – Ruy Pinto da Rocha

1940 – Manoel Didier

1941 – Melânio de Barros Correia

1942 – Fernando Pio dos Santos

1943 – Francisco da Fonseca Figueiredo

1944 – Francisco Antonio do Rêgo Lima

1945 – Conrado Lobo Montenegro

1946 – Roberto de Azavedo Moreira

1947 – Meraldo Cordeiro Pires

1948 – Artur Barreto Coutinho

1949 – Meraldo Cordeiro Pires

1950 – Idem.

1951 – Idem.

1952 – José Bandeira de Oliveira.

1953 – idem.

1954 – Idem.

1955 / 1958 – Edgard Affonso Moreira

1958 / 1961 – Edgard Afonso Moreira

1961 / 1964 – Luiz Antonio Martins

1964 / 1967 – Luiz Antonio Martins

1967 / 1970 – Silvio P. G. dos Santos

1970 / 1973 – Sílvio P.G. dos Santos

1973 / 1976 – Luiz P. da Rosa Oiticica

1976 / 1979 – Luiz P. da Rosa Oiticica

1979 / 1982 – Vaudrilo Leal G. Curado

1982 / 1985 – Vaudrilo Leal G. Curado

1985 / 1988 – Silvio P. G. dos Santos

1988 / 1991 – Simão Nader

1991 / 1994 – Simão Nader

1994 /1997 – Geraldo Alain

1997 / 2000 – Geraldo Alain

2000 / 2004 – Geraldo Alain

2004 / 2007 – Gilvandro V. Coelho

2008 / 2013 – Geraldo Alain

2014 / 2016 – Geraldo Alain


Endereço | Address
Igreja da Venerável Ordem Terceira de São Francisco de Assis

Rua do Imperador S/N. Bairro de Santo Antônio

CEP - 50010-240 | Fone/Phone: 55 81 3224.0530

Recife -PE | Brasil

 

 

Notícias

A Ordem Terceira de São Francisco recebe concerto gratuito de violão. >>>leia mais

Religião, arte e histórioa num mesmo lugar. >>>leia mais

Concerto religioso apresentou Bach e Pergolesi na Semana Santa. >>>leia mais

As regras da Ordem Franciscana Secular. >>>leia mais

Últimos boletins